Новый порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования

 

образец нового знака ИНВАЛИД

 

4 июля 2018 г вступил в силу Приказ Минтруда России № 443н от «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

Что даёт знак Инвалид?

Бесплатную остановку на местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и других массовых учреждений и, как правило, находятся ближе всего к входу в их здания.

Кто может получить знак?

Соответствующую табличку на свою машину могут повесить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью.

Если у инвалида нет автомобиля

В этом случае он всё равно может получить знак – в Приказе нет привязки получения этого опознавательного знака к определённому транспортному средству, а только к конкретному человеку.

В этом случае лицо может просто носить его с собой и вешать на любую машину, которая его перевозит. Приказ, конечно же, учитывает тонкость, когда знаком Инвалид может быть оборудована не только сама машина, принадлежащая этому лицу, но и любой автомобиль, перевозящий инвалида (п.1 документа). Особенно актуально это, к примеру, для детей-инвалидов.

Где получить?

В специальном учреждении, которое называется «Бюро медико-социальной экспертизы» (далее – бюро МСЭ).

Подробную  информацию смотрите в Приказе Минтруда России № 443н от «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.