2 апреля — день распространения информации о проблеме аутизма

Мы рядом! 2 апреля - Всемирный день распростанения информации о проблеме аутизма18 декабря 2007  Генеральная  Ассамблея  ООН выразила глубокую обеспокоенность растущей численностью детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и предложила 2 апреля сделать днем распространения информации об аутизме. Необходимо привлекать внимание общественности к критической ситуации, сложившейся с аутизмом по всему миру.

Аутизм встречается сегодня чаще, чем мы думали раньше, число выявленных людей с аутизмом растет с каждым днем, поэтому информирование о способах ранней диагностики и раннего вмешательства крайне важны.

Это имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом.

Чем раньше будет оказана помощь детям с аутизмом, тем легче добиться желаемых результатов.

Знаете ли Вы, что:

  • Сегодня от аутизма страдают 67 млн. человек в мире, или каждый 88-й ребенок: в большинстве стран аутизм встречается чаще, чем рак, диабет и СПИД вместе взятые.
  • Аутизм встречается во всех расовых, этнических и социальных группах, он в четыре раза более вероятен у мальчиков, чем у девочек.
  • По данным Центра по контролю заболеваемости и профилактики США (US Centers for Disease Control and Prevention), уровень распространения аутизма среди детей на 2013 определяется как 1 из 50 (источник: Forbes.com)
  • Аутизм является сложным нейробиологическим отклонением, которое обычно сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Аутизм мешает способности человека общаться и строить отношения с другими людьми. Симптомы могут варьироваться от очень незаметных до весьма серьезных. Все эти отклонения характеризуются различными степенями ухудшения в навыках коммуникации и социальных способностях, а также навязчивым поведением.
  • На сегодняшний день не существует медицинского способа обнаружения и лечения аутизма, однако ранняя диагностика и незамедлительное вмешательство могут улучшить последствия заболевания!

Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. 

Проявления аутизма могут быть заметны и у грудных детей, однако ярче проявляются после года, а очевидными симптомы аутизма становятся ближе к двум-трем годам. Ребенку с аутизмом  НУЖНО И МОЖНО помочь адаптироваться во внешнем мире, для этого ему необходимы внимание, любовь, забота, обучение и воспитание.

Расскажите своим детям о необычных и немного странных детях.  Внесите свой вклад в распространение информации об аутизме.

Людям с аутизмом ПРОСТО НЕОБХОДИМА поддержка, для того чтобы жить, справляться с непростыми для них социальными задачами и полностью реализовать свои возможности. Они нуждаются в признании и принятии их особенностей так же, как и мы с вами, но многие из людей с аутизмом просто не смогут достойно жить без этой поддержки!!!
Если Вам близка  данная  проблема и Вы хотели бы получить больше  информации, ознакомьтесь с  сайтом  некоммерческой организации  «Наш Солнечный Мир». http://solnechnymir.ru/

Надпись: аутизм

Специалисты центра «Забота» (отделение социальной реабилитации детей-инвалидов)  готовы к общению с Вами по данной проблеме.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.