Мобильная бригада

С июня 2019 г на базе центра «Забота» при отделении срочной социальной помощи создана и успешно функционирует мобильная бригада. Специалисты мобильной бригады осуществляют выезды в семьи с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, к гражданам пожилого возраста и инвалидам для оказания помощи в решении проблем, выявленных в результате выезда. Своевременная помощь, предоставленная   в ходе деятельности мобильной бригады, значительно улучшила качество жизни семей и граждан данной категории.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография» (2020-2022гг) создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Новосибирской области. С февраля 2020 г центр «Забота» принял участие в реализации данного проекта на территории города Оби. Деятельность мобильной бригады продолжилась с учетом нового направления.

Выезд специалистов мобильной бригады осуществляется как по обращениям граждан, нуждающихся в услугах, так и по информации других граждан, общественных организаций (Городская организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов г. Оби Новосибирской области, МОО «Женский Совет г. Оби», ОО «Обская местная организация всероссийского общества инвалидов»), должностных лиц учреждений города и т.д.

Специалисты мобильной бригады предоставляют адресную информационно-консультативную помощь по вопросам социальной поддержки, социального обслуживания и иным вопросам путем оказания социальных услуг, включая срочные социальные услуги, а также мероприятия по социальному сопровождению.  Активно используется в работе межведомственное взаимодействие — специалисты сотрудничают с территориальными общественными организациями, органами местного самоуправления, здравоохранением, организациями и учреждениями города Оби.

Такая форма работы помогает также устранять причины, обусловливающие нуждаемость граждан в социальном обслуживании, использовать собственные ресурсы семьи.

Мобильная бригада обеспечивает доступность социального обслуживания и приближает социальные услуги к потребителям, а также позволяет определить конкретные виды помощи гражданам и периодичность их предоставления.

Выезд мобильной бригады

Всего с февраля 2020 г специалистами мобильной бригады города Оби осуществлено 65 плановых выездов, охвачены 301 чел.

Телефоны: 8 383-73-54-255; 8 383-73-51-133; 8 383-73-50-904.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.