Общаться теперь намного легче

 

Эмблема приложения Аутизм.Общение.Уважаемые родители и клиенты центра «Забота»!

Спешим Вас обрадовать, что АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», ведущая организация в области профессиональной помощи детям с аутизмом объявили о выпуске новой версии уникального бесплатного приложения-коммуникатора для мобильных платформ «Аутизм: Общение».

 

Аутизм.Общение.

Приложение помогает детям с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями в развитии учиться и общаться с родителями и окружающим миром. Этот коммуникатор также позволяет использовать приложение как средство общения с неговорящими людьми с церебральным параличом, после инсультов и в других состояниях, сопровождающихся нарушениями функции речи, просто пожилыми людьми с нарушениями речи. Данная версия приложения создавалась с учетом опыта социальных работников, контактирующих с такими людьми.

Аутизм.Общение.

Новая версия приложения, сохранив весь заложенный ранее функционал, приобрела дополнительные, уникальные возможности. Так, любой родитель или специалист теперь сможет использовать для общения с неговорящим человеком не только стандартный набор карточек с изображениями предметов и явлений, но и добавлять свои варианты (фотографировать и самостоятельно озвучивать), используя в диалоге  те предметы и объекты, которые именно ему необходимо изучить. Кроме того, «Аутизм: общение» позволяет не только обозначать желаемые предметы, но и составлять полноценные предложения-просьбы или обращения.

Это удачный пример цифровой трансформации в области социализации и реабилитации. Это симбиоз уникального опыта специалистов центра «Наш Солнечный Мир» и высоких технологий.

Приложение содержит:

  • Галерею карточек. Более 150 качественных изображений, которые ребенок (неговорящий взрослый)  учится различать, именовать и соотносить с различными категориями (например, «животные», «овощи, фрукты», «буквы», «числа», «формы», «цвета»). Умение различать и называть предметы и свои желания способствует развитию речевых навыков у детей (неговорящих взрослых) с аутизмом и другими нарушениями в развитии. В новой версии родители и специалисты смогут добавлять свои карточки (фотографировать и самостоятельно озвучивать), используя в диалоге те предметы и объекты, которые нужно изучить именно ему (папа, мама, поликлиника, детский садик и пр.)Аутизм.Общение.
  • Коммуникатор, с помощью которого ребенок  (неговорящий взрослый) может как обозначать желаемые предметы, так и составлять полноценные предложения-просьбы. Звуковое сопровождение изображений позволяет ребенку (неговорящему взрослому) озвучить собственные желания и дает возможность для повторения и речевой имитации. Пособие, разработанное с учетом многолетнего опыта специалистов центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», подходит для эффективного обучения детей с аутизмом, синдромом Дауна, алалией и другими расстройствами, сопровождающимися трудностями в развитии речи.
  • Специальный функционал приложения позволяет создавать коммуникативные, озвученные карточки для взрослых и пожилых людей с нарушениями речи. Такие как – «ходунки», «чашка», «лекарства», «мне плохо», «я хочу позвонить дочери» и т.д. Можно создавать и озвучивать карточки для любых слов — столько, сколько потребуется.

Приложение легко установить на телефон!

Оно  бесплатно и доступно для скачивания на любые устройства под управлением
Apple ios: https://apps.apple.com/ru/app/аутизм-общение/id526733108
Android: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.autism

Первоисточник  АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.